Можно ли принимать вместе супрастин и папаверин?

Парацетамол аспирин супрастин

Можно ли принимать вместе Супрастин и Папаверин?

На сегодняшний день самым популярным жаропонижающим препаратом по-прежнему остается Парацетамол. Уже многие десятилетия он возглавляет состав большинства лекарств, назначаемых при простуде и ОРВИ.

Оглавление:

В России, например, зарегистрировано почти 200 таких средств, призванных облегчать состояние при температуре, гриппе, ОРЗ и ОРВИ. Все они продаются под разными торговыми названиями, но состав, принцип действия, показания и противопоказания у них практически идентичные.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Парацетамолосодержащие препараты отличаются только дозой активного вещества и вспомогательными компонентами. Так Парацетамол можно купить в следующей дозировке: 10 мг, 200 мг, 500 мг, 325 мг. Какую из перечисленных доз выбрать и как принимать препарат?

Главный ответ заключается в том, что прежние дозы на современного человека уже не действуют. Так констатируют практикующие терапевты и зарубежные источники информации.

В США несколько лет назад суточная доза препарата была официально снижена на 1 грамм и составляет сейчас 3 грамма в сутки для взрослого человека.

Большая масса педиатров вообще не рекомендует давать это лекарство детям до 6 лет, хотя в инструкциях по применению на Парацетамол (Фервекс, Панадол) по-прежнему сказано, что данное средство может быть использовано для снижения температуры и болевого синдрома у детей с 1-3 месяцев жизни.

Чувствуя симптомы надвигающейся простуды или гриппа, человек старается их быстро «заглушить» принимая большое количество лекарств, порой одинаковых по составу, с разницей лишь в названии.

Такое необдуманное самолечение может привести к сложным заболеваниям в результате передозировки Парацетамолом. Передозировка возникает не только при превышении дозы таблеток, сиропов и т.д.

, но и при сопутствующем приеме кофе, черного чая, алкоголя (в больших количествах), потере аппетита и других нюансах. Об этом немного позже.

Что за лекарство Парацетамол и как его пить?

Рассматриваемый препарат относится к жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средствам слабого действия. Отпускается без рецепта врача, так как считается относительно безопасным, но достаточно эффективным.

Основное действующее вещество – парацетамол как синтетическое соединение. Применение Парацетамола показано при лихорадке, вызванной высокой температурой при простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ.

При зубной, головной, мышечной боли, невралгии, миалгии, артралгии.

Действие Парацетамола сводится к влиянию его на клетки головного мозга, которые дают сигнал тепловому центру на снижение возбудимости. В результате происходит регуляция и нормализация теплообразования и теплоотдачи и понижение температуры тела.

В медицине парацетамолосодержащие лекарства можно отнести к «экспериментальным» лекарствам.

Врачи утверждают, что если Парацетамол сбивает высокую температуру быстро и надолго, значит, речь идет об обычной простуде, и волноваться нету повода, если же ситуация иная, и понижение температуры происходит всего на градус и менее, значит, без диагностики специалиста уже не обойтись.

Скорее всего в организме «работает» инфекция, которую нужно ликвидировать чем быстрее, тем лучше. Легче справиться с инфекцией помогут Ремантадин, Анаферон, Арбидол и другие антивирусные препараты. Их назначают как во время болезни, так и для профилактики перед прогнозируемой эпидемией ОРВИ. Эти лекарства достаточно успешно применяются в детской и взрослой терапии.

Как принимать Парацетамол?

Согласно инструкции на Парацетамол, его можно назначать детям первого года жизни с 3-х месяцев. Всем категориям населения препарат желательно принимать через час или два после еды, чтобы не задерживать его жаропонижающий и обезболивающий эффект. Запивать большим количеством воды.

Дозировка Парацетамола следующая: взрослым и подросткам от 12 лет следует принимать по 500 мг или 325 мг лекарства не более 4 раз в сутки. Детям от 6 до 12 лет назначают 200 мг или 300 мг 3-4 раза в сутки, а детям от 3 до 6 лет помг 3-4 раза в сутки. Детям до 3 лет средство лучше принимать в форме свечей, сиропа или суспензии. Прием Парацетамола можно осуществлять 3-4 раза в день.

Это не значит, что нужно строго следовать данной схеме. Если температура есть, прием нужен, если нет – не нужен.

Парацетамол – не антибиотик, не витамин и т.п. – это препарат симптоматического действия, призванный облегчать негативные проявления заболевания, а не лечить саму болезнь.

Противопоказания и передозировка

Противопоказания при приеме препарата: заболевания почек и печени, частое принятие алкогольных напитков, индивидуальная чувствительность. Осторожно его принимают при беременности и кормлении грудью.

Вред Парацетамола относителен. Если больной не «страдает» вышеописанными состояниями и применяет лекарство в допустимых нормах, выдерживая временной интервал, побочные действия не застанут его врасплох.

В противном случае, скорее всего, следует ожидать таких реакций организма, как аллергия, тошнота, рвота, боль в животе, повышенная возбудимость или сонливость, снижение уровня гемоглобина, почечная колика. Аллергия на Парацетамол может проявляться зудом, высыпаниями на коже, отеком тканей.

Читая отзывы на препарат, видно, что аллергическая реакция чаще всего наблюдается у детей первого года жизни.

Кстати, действие Парацетамола, вред и передозировка стали тщательнее изучаться после увеличения смертельных случаев от его приема. Страдали молодые люди, обычно по невнимательности употребляющие большие дозы Парацетамола или сочетающие несколько средств содержащих данное вещество одновременно, не подсчитывая его общего количества.

А ведь не зря в каждой инструкции по применению Парацетамола и других лекарственных средств сказано, что перед применением препарата следует внимательно изучить данный вкладыш и сохранить для дальнейшего использования. Кроме того, действительные показания (основания) для приема лекарства также не всегда присутствовали.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Самое популярное взаимодействие веществ – парацетамол и кофеин. Данное соединение с двойной силой действует на организм. Парацетамол сбивает температуру, а кофеин повышает эту функцию посредствам увеличения концентрации первого в клетках головного мозга. В результате жаропонижающий эффект повышается в разы, плюс организм получает заряд энергии и бодрости под воздействием кофеина.

Читайте также:  Почему появляются полипы толстой кишки и как их можно вылечить?

Кофеин и парацетамол часто используется при головной боли при низком давлении. Обезболивающий и сосудорасширяющий эффект в этом случае обеспечен. Они же являются главными действующими веществами в составе таблеток Панадол экстра.

Следующее взаимодействие – Парацетамол и Но-шпа. Они хорошо борются с сильной головной болью и высокой температурой, особенно у маленьких детей. Но-шпа снимает спазм сосудов, а Парацетамол выполняет свою основную жаропонижающую функцию.

Далее взаимодействие Парацетамола и Анальгина. В некоторых случаях Анальгин снижает температуру лучше, чем парацетамолосодержащее лекарство или Аспирин. Это касается внутримышечной инъекции анальгина с димедролом, когда эффект наступает уже через 15 минут. Касательно Анальгина и Парацетамола, их нельзя сочетать с другими противовоспалительными препаратами.

Парацетамол и Аспирин имеют схожие механизмы действия, только Аспирин еще и разжижает кровь.

Парацетамол более безопасен, чем Аспирин, который имеет много противопоказаний и почти у всех вызывает раздражение желудка.

Данные жаропонижающие и обезболивающие средства принимать одновременно нет смысла, да и нагрузка на почки и печень большая. Их можно только чередовать при высокой температуре, чтобы исключить передозировку.

Ибуфен и Парацетамол разные по составу препараты, но относящиеся к группе жаропонижающих и обезболивающих лекарств.

Ибуфен оказывает еще и сильное противовоспалительное действие, поэтому он считается препаратом более широкого спектра действия.

Как правило, Парацетамол часто заменяют именно Ибуфеном, так как последний в большинстве случаев лучше справляется с высокой температурой. Эти лекарства не назначают вместе.

Нурофен и Парацетамол часто назначают при высокой температуре, которая не сбивается ни одним препаратом в одиночку. Главное выдерживать временной интервал между приемами. Обычно Нурофен действует более эффективно и продолжительнее. Нурофен предпочтительнее Парацетамола из-за меньшей «вредности» и аллергенности.

Супрастин и Парацетамол типичное соединение для снятия лихорадки для людей с возможной аллергической реакцией.

Чаще всего Парацетамол и Супрастин рекомендуют педиатры в поствакцинационный период при повышении температуры тела, первый препарат — как жаропонижающее, а второй – как антигистаминное.

Если в период болезни врач назначает еще массу других препаратов, то Супрастин желательно принимать для снижения риска аллергии.

Цена на Парацетамол отечественного производства может быть в разы меньше, чем на зарубежные аналоги с громкими именами. Так 10 таблеток по 500 мг стоит около 3 рублей.

Источник: http://global-74.ru/paracetamol-aspirin-suprastin/

Папаверин для детей: как правильно применять препарат

Это лекарство обладает спазмолитическим воздействием на гладкие мышцы различных органов. Детский папаверин производят отдельно – в виде таблеток.

Также деткам разрешено по показаниям делать уколы с медикаментом и использовать свечи. Но это не так уж удобно, ведь свечку «для взрослых» приходится делить на части «на глаз».

Узнаем, при каких недугах применяют папаверин для детей, и как это правильно делать.

Как действует медикамент?

Папаверин, блокируя деятельность определенных ферментов, расслабляюще действует на гладкую мускулатуру внутренних органов. При увеличении активности мышечные волокна пищеварительных, выделительных органов, бронхов сильно сокращаются, возникают характерные спазматические боли разной степени интенсивности.

Поскольку препарат не избирательного действия, то он эффективно противодействует спазмам и болям любого органа, и используется очень широко.

Как еще действует фармпрепарат? Он способен снижать давление, поскольку расслабляет мышцы кровеносных сосудов. Также в больших дозах уменьшает сердечную возбудимость и успокаивает центральную нервную систему.

Средство в любой форме быстро поглощается кровью и выходит через почки. Половина полученной дозы выводится за период от тридцати минут до двух часов.

Когда применяют лекарство?

Осуществляют лечение этим фармпрепаратом при таких болезнях и состояниях:

  • При воспалительных процессах в желчном пузыре, почках, пищеводе и других органах брюшной полости;
  • При эндартериите и сосудистых болезнях мозга;
  • При высокой температуре (в комплексе с другими средствами);
  • При сердечных недугах;
  • При спазмах бронхов и сильном кашле.

Помимо этого, фармсредство часто применяют как дополнительное для подготовки больных к медицинским исследованиям, хирургическим операциям.

Инструкция по применению и дозировка

Папаверин детям до года обычно назначают, чтобы снять спазматические боли в животе и кишечные колики. Отзывы родители также говорят о благотворном воздействии на работу мышц и обмен веществ у самых маленьких при использовании медикамента для электрофореза.

Ребятишкам постарше рекомендуют папаверин и при иных болезнях. Так, этот медикамент или его аналог рекомендуют незадолго до принятия жаропонижающего. Иначе оно, если конечности холодные, а температура крайне большая, не окажет нужного действия, так как суженные сосуды не будут отдавать избыточное тепло и охлаждать организм.

По предписанию доктора средний курс препарата – одну-две недели. Отзывы применявших говорят, что проблемы решаются быстрее.

Детские дозы в таблетках

Вне зависимости от возраста крохи, фармпрепарат дается два раза в день. Как правильно рассчитать дозировку при приеме таблеток:

Возраст ребенка Рекомендуемая единоразовая доза
6 месяцев – 2 года 5 мг
3–6 лет 10 мг
7–9 лет 15 мг
10–14 лет 20 мг

Таблетки проглатывают целиком, запивая необходимым количеством воды (около стакана). Фармпрепарат применяется вне зависимости от приема пищи, по мере надобности, то есть, при боли, тяжелом спазме.

Однако при частых спазматических болях в брюшной полости стоит принимать его за пятнадцать-тридцать минут до еды, чтобы средство купировало спазматические проявления, и ребенок мог спокойно кушать.

Особенности использования инъекционной формы и суппозиториев

Для того чтобы сделать детям укол препарата, используют такие дозировки дважды в день:

Возраст ребенка Рекомендуемая единоразовая доза
6 месяцев–2 года 0,25 мл
3–4 года 0,25–0,5 мл
5–6 лет 0,5 мл
7–9 лет 0,5–0,75 мл
10–14 лет 0,75–1 мл

Одна ампула содержит 2 мл двухпроцентного раствора папаверина, общее количество действующего компонента в ней аналогично тому, что содержит таблетка для взрослых. Уколы делают подкожно или внутримышечно, в разбавленном виде возможны внутривенные инъекции.

Дозировка папаверина в свечах при разных болезнях, сопровождающихся сокращениями и спазматическими болями, зависит от возраста. Для малышей до десяти лет ректальные свечи с папаверином нужно разделять на две или четыре части.

Сколько разрешено использовать таких кусочков? Крохам до четырех лет можно вводить только по четвертинке суппозитория, а деткам 5–10 лет – половинку дважды в день.

Многих интересует вопрос: можно ли ребенку давать взрослые таблетки, поделенные на кусочки. Врачи не рекомендуют это делать. Малышам нужны именно низкодозированные таблетки для детей или суппозитории. В тяжелых случаях возможно применение инъекций (под медицинским контролем).

Читайте также:  Как правильно использовать препарат гидрокортизон-рихтер?

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Передозировку определяют по слабости, раздвоению окружающих предметов, сонливости и понижению давления. Для устранения промывают желудок и дают малышу энтеросорбенты, тот же активированный уголь. Если давление падает резко и сильно, срочно вызывайте скорую помощь

Противопоказан фармпрепарат:

  • Деткам с избыточной чувствительностью к компонентам лекарства;
  • Больным глаукомой;
  • Малышам с серьезными формами печеночной недостаточности;
  • Ребятишкам после травм головы.

Среди побочных действий отмечаются аллергические реакции на содержащиеся в папаверине вещества, понижение давления, подташнивание, расстройство стула, тошнота, избыточное потоотделение.

Сочетаемость с другими фармпрепаратами и аналоги

В комплексе с барбитуратами, анальгином, димедролом и парацетамолом повышается спазмолитическое действие препарата.

Укол с анальгином, папаверином и димедролом — универсальное средство для скорой помощи при температуре и мышечных болях.

При температуре у ребенка потребуется 0,1 мл препарата на каждый год крохи. Так, в состав для трехлетнего карапуза войдет:

  • Анальгин – 0,3 мл;
  • Папаверин – 0,3 мл;
  • Димедрол – 0,3 мл.

Сочетание «папаверин + димедрол» используется довольно часто, так как хорошо снимает боль и практически не дает побочных эффектов. Так, димедрол с папаверином применяют для деток, перенесших операции.

Согласно отзывам врачей, эффективно также сочетать анальгин, папаверин и супрастин в инъекциях при температуре выше 38 градусов и тогда, когда таблетку крохе дать невозможно, например, при рвоте.

Применяют такой состав и при сильных дыхательных спазмах. Потребуется каждого препарата также по 0,1 мл на каждый год жизни крохи.

То есть для четырехлетнего ребенка в составе смеси будет анальгин, супрастин и папаверин – по 0,4 мл.

Нужно учитывать, что при общем использовании папаверина с понижающими давление средствами, антидепрессантами возрастает гипотензивный эффект. Не рекомендовано совмещать его с фурадонином, чтобы не навредить печени.

Аналогами являются такие фармсредства, как «Но-Шпа», «Папазол», «Дротаверин», «Спазмол» и «Спазмонет».

При лечении крохи даже детскими таблетками, не говоря уж о свечках и инъекциях, нужно правильно отмерять дозы и не допускать приема лишнего количества фармпрепарата. Перед лечением нужно получить разрешение педиатра. Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом.

Источник: https://lechenie-baby.ru/aptechka/papaverin.html

Как правильно применять супрастин в ампулах?

Антигистаминные 1 поколения

24.08.2017

2.4 тыс.

1.6 тыс.

5 мин.

Супрастин — препарат, который применяют в случае развития аллергической реакции, так как он оказывает антигистаминное действие. Его применение требует знания инструкции и техники выполнения уколов.

Также возможно приготовление раствора Супрастина с Папаверином, который помимо создания противоаллергического эффекта будет способствовать расслаблению гладкой мускулатуры внутренних органов и сосудов.

Раствор, получивший название «литическая смесь», способствует эффективному снижению температуры тела.

Супрастин относится к антигистаминным препаратам нового поколения, способствующим устранению симптомов аллергической реакции. Благодаря ему происходит блокировка гистаминовых рецепторов, что в свою очередь вызывает торможение развития их эффектов.

Супрастин выпускается в виде прозрачного раствора для внутримышечных и внутривенных инъекций в ампулах. В одной ампуле содержится 20 мг действующего вещества, а в одной упаковке 5 ампул. Еще одна форма выпуска — таблетки серо-белого цвета. В 1 таблетке содержится 25 мг действующего вещества, в одной упаковке 20 таблеток.

Эффект после применения данного препарата появляется в течение 15-30 минут после приема внутрь, максимум — в течение первого часа. Супрастин — препарат не длительного действия: максимальное время действия — 3-6 часов.

Растворы Супрастина для внутримышечных и внутривенных инъекций отпускают по рецепту, а препарат в таблетированной форме отпускается без рецепта врача.

Препарат необходимо хранить в недоступном для детей месте, при допустимой температуре от 15 до 25 градусов. Срок годности препарата составляет 5 лет.

Применение препарата рекомендовано при следующих клинических вариантах аллергических реакций:

  • крапивница;
  • аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • контактный и атопический дерматит;
  • кожный зуд;
  • экзема (в острой и хронической формах);
  • при аллергии на пищевые продукты и лекарственные средства;
  • при аллергии на укусы насекомых (пчел);
  • отек Квинке.

Применять препарат нельзя:

  • при беременности и в период лактации;
  • при бронхиальной астме в период острых приступов;
  • детям до 3 лет (в таблетированной форме);
  • при непереносимости лактозы;
  • при повышенной чувствительности к любому компоненту препарата.

Пациентам с нарушениями функции почек и печени применять препарат следует с осторожностью.

Также препарат должен с осторожностью применяться пожилыми людьми и людьми с ослабленным организмом, так как именно у них чаще возникают побочные эффекты, в особенности при выборе препарата на долгий срок.

Побочные эффекты после приема Супрастина появляются очень редко. Если они возникают, то не на длительный срок, а после отмены препарата сразу же пропадают.

К побочным эффектам от применения данного препарата относятся:

  • Со стороны центральной нервной системы: сонливость, головокружение, утомляемость, нервное возбуждение, тремор, головная боль, судороги.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия и пониженное артериальное давление.
  • Со стороны органов желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, запор, неприятные ощущения в животе.
  • Нечеткость зрения и повышение внутриглазного давления.
  • Также может отмечаться задержка мочеиспускания, мышечная слабость.

Влияние препарата на процесс протекания беременности не изучено. Беременная женщина может применять его только в том случае, если польза для нее значительно превышает вред для плода. Процесс лактации рекомендуется приостановить на время приема Супрастина.

Растворы Супрастина внутривенно применяют только в особо тяжелых случаях и только под контролем лечащего врача. В основном уколы от аллергии проводят внутримышечно.

Читайте также:  Почему при геморрое назначают ректатив?

Рекомендуемая доза для взрослого — 1-2 ампулы в сутки.

Доза внутримышечной инъекции для детей рассчитывается в зависимости от возраста пациента:

Возраст ребенка Рекомендуемая доза
От 1 до 12 месяцев 1/4 ампулы
От 1 до 6 лет 1/2 ампулы
От 6 до 14 лет 1/2 — 1 ампула

Дозу препарата для инъекции можно повышать, но максимальная доза не должна превышать 2 мг на килограмм массы тела.

Иногда назначают таблетированную форму Супрастина. Доза рассчитывается в зависимости от длительности проявления симптомов и тяжести течения заболевания. Максимально допустимая доза — 2мг/кг массы тела.

При значительном превышении указанной дозы возможно развитие галлюцинаций, расстройство координации, судороги.

Если говорить о детях раннего возраста, то у них может отмечаться сухость во рту, возбуждение, состояние тревожности, расширенные зрачки, гиперемия лица (покраснение), задержка мочи, лихорадка.

В самых тяжелых случаях — кома. У взрослых обнаруживаются лихорадка, гиперемия лица, судороги, кома.

В том случае, если произошла передозировка Супрастином, необходимо в срочном порядке провести промывание желудка. Также требуются прием адсорбентов (активированный уголь), проведение терапии, направленной на устранение сопутствующих симптомов, при особой необходимости — реанимационные мероприятия. Антидота на данный момент не существует.

Папаверин (международное название, торговое название — Папаверина гидрохлорид) представляет собой миотропный спазмолитик, который вызывает снижение тонуса гладких мышц внутренних органов, таких как органы желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, мочевыделительной и половой систем, а также сосудов.

Очень часто Папаверин рекомендуют применять в сочетании с Супрастином.

Данный раствор весьма эффективен при высокой температуре (выше 38-39 градусов), в особенности у детей, когда нет возможности принимать лекарства в таблетированной форме (при рвоте), наблюдается затрудненное дыхание, развиваются судороги, а эффект при этом необходим в кратчайшие сроки.

Дозировки для взрослых следующие: 2 мл Папаверина, 1 мл Супрастина в ампулах и еще один компонент — 2 мл Анальгина — литическая смесь в одном шприце. Уколы ставят внутримышечно. Но если после инъекции температура вновь поднимается, повторять ее не стоит. Необходима консультация специалиста.

Если говорить о детской дозировке, то она будет следующая: по 0,1 мл каждого компонента на год жизни (для ребенка трех лет литическая смесь будет выглядеть так: 0,3 мл Супрастина, 0,3 мл Папаверина, 0,3 мл Анальгина). Полученный раствор вводят внутримышечно.

Вводить литическую смесь детям нужно с особой осторожностью. Необходимо принимать во внимание, есть ли у ребенка непереносимость отдельных компонентов раствора, составляет ли возраст малыша больше 6 месяцев и присутствуют ли боли в животе.

Эффект, который оказывает литическая смесь, очень важен для состояния организма. Это связано с тем, что при повышении температуры тела человека хотя бы на 1 градус нагрузка на сердце повышается на 15%. Длительный жар наносит необратимый вред сердцу и способен привести к смертельному исходу.

Необходимо помнить, что введение литической смеси — экстренная помощь. Применять его рекомендуется только в критических случаях, а не при каждых незначительных подъемах температуры или при наличии альтернативных вариантов помощи. Неконтролируемые инъекции способны нанести вред здоровью.

Источник: http://pro-allergen.ru/suprastin-v-ampulax-instrukciya-po-primeneniyu.html

НО-ШПА и СУПРАСТИН — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Но-шпа и супрастин — препараты, входящие в состав литической смеси с анальгином или другим жаропонижающим средством, чтобы сбить повышенную температуру при простуде и гриппе, пневмонии и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, снять болевой синдром. Действуя вместе, оказывают противовоспалительный и спазмолитический эффект.

Но-шпа и супрастин — препараты, которые помогут сбить повышенную температуру при простуде и гриппе, пневмонии.

Как действует Но-шпа

Но-шпа (Дротаверин), относится к группе миотропных спазмолитиков. Расслабляет гладкомышечные клетки благодаря ингибированию фосфодиэстеразы и снижению концентрации кальция. Снимает спазм желчевыводящих протоков, сфинктера Одди, желудка, кишечника, матки, сосудов, бронхов.

Свойства препарата Супрастин

Антигистаминный препарат, который блокирует гистаминовые рецепторы 1 типа. Оказывает противоаллергический эффект, снижает повышенную проницаемость сосудов, вызванную воспалением, выделением гистамина, серотонина и других биологически активных веществ. Уменьшает экссудацию жидкости, отечность, зуд, покраснение, оказывает успокоительное и снотворное действие.

Применяется при аллергических заболеваниях: рините (поллинозе), конъюнктивите, атопическом дерматите, отеке Квинке, анафилактическом шоке.

Можно ли принимать вместе Но-шпу и Супрастин

Препараты совместимы, поэтому одновременный их прием оправдан.

Показания к применению смеси Но-шпы и Супрастина

Одновременное применение Но-шпы и Супрастина показано при:

  • гипертермии на фоне острых респираторных заболеваний (бронхита, пневмонии, гриппа);
  • кашле;
  • желчнокаменной болезни с зудом кожи (механической желтухе);
  • воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта аллергического характера;
  • судорогах;
  • повышенной температуре тела.

Одновременное применение Но-шпы и Супрастина показано при повышенной температуре тела.

Противопоказания

Тяжелые нарушения функций сердца, печени, почек, индивидуальная непереносимость, глаукома, доброкачественная гиперплазия простаты, беременность, лактация, возраст до 1 года.

Как принимать комбинацию Но-шпы и Супрастина

Препараты применяют в виде таблеток, уколов, в сиропе (для детей).

Детям до 6 лет дают полтаблетки Но-шпы и 1/2-1/4 Супрастина. С 12 лет — по 2 таблетки Дротаверина и 1 таблетке противоаллергического средства.

Для уколов детям младше 6 лет берут по 0,5 мл каждого препарата. С 6 до 12 лет — 1 мл антигистаминного препарата и 1 мл Но-шпы.

Взрослым — 2 мл Но-шпы, 1 мл антигистаминного лекарства.

Применять данную комбинацию необходимо только по назначению врача в требуемой им дозировке.

Побочные эффекты

Сонливость, снижение давления, аллергическая реакция.

Отзывы

Афанасьев П.В., врач скорой помощи.

Данное средство в смеси с Анальгином назначаю пациентам с высокой температурой. Помогает пациентам уснуть, снимает симптомы.

Липаткин Л.Д., хирург.

Эта комбинация используется для лечения заболеваний, сопровождающихся спазмами и воспалениями. Применяется при желтухе с зудом. Антигистаминное средство убирает зуд, спазмолитик — боль.

Елена Л.

Смесь помогла при болях в мочевом пузыре от цистита.

Михаил Д.

Назначили это средство, когда была невыносимая боль в печени и мучительный зуд. Чесаться перестал, но боль исчезла только от Платифиллина.

Источник: https://my-pochki.ru/lek/no-shpa-i-suprastin.html

Ссылка на основную публикацию