Как правильно использовать фенилэфрин от геморроя?

Фенилэфрин — инструкция по применению, описание вещества и препараты в Яндекс.Здоровье

Как правильно использовать фенилэфрин от геморроя?

Адреномиметик. Оказывает прямое стимулирующее действие преимущественно на α-адренорецепторы.

При системном применении вызывает сужение артериол, повышает ОПСС и АД.

Сердечный выброс не изменяется или уменьшается, что связано с рефлекторной брадикардией (повышением тонуса блуждающего нерва) в ответ на артериальную гипертензию.

Фенилэфрин повышает АД не так резко как норэпинефрин и эпинефрин, но действует более длительно. Это, по-видимому, обусловлено тем, что фенилэфрин более устойчив и не разрушается под влиянием КОМТ.

При местном применении фенилэфрин оказывает выраженное сосудосуживающее действие, вызывает мидриаз, может понизить внутриглазное давление при открытоугольной глаукоме.

В средних терапевтических дозах практически не влияет на ЦНС.

После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при “первом прохождении” через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

После местного применения подвергается системной абсорбции.

Внутрь и местно: для уменьшения отечности слизистой оболочки носоглотки, конъюнктивы при простудных и аллергических заболеваниях (преимущественно в составе комбинированных препаратов).

Парентерально: для повышения АД при коллапсе и артериальной гипотензии в связи с понижением сосудистого тонуса.

При приеме внутрь и местном применении доза зависит от показаний и применяемой лекарственной формы.

При введении п/к или в/м разовая доза составляет 2-5 мг, далее при необходимости – по 1-10 мг. При в/в введении струйно (медленно) разовая доза составляет 100-500 мкг. При в/в инфузии начальная скорость составляет 180 мкг/мин, далее в зависимости от эффекта ее уменьшают до 30-60 мкг/мин.

Максимальные дозы: для взрослых при приеме внутрь разовая доза – 30 мг, суточная – 150 мг; п/к или в/м разовая доза – 10 мг, суточная – 50 мг; при в/в введении разовая доза 5 мг, суточная – 25 мг.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны нежелательное длительное повышение АД, тахикардия или рефлекторная брадикардия.

Местные реакции: возможно раздражающее действие на слизистые оболочки.

Артериальная гипертензия, тяжелый атеросклероз, склонность к спазмам коронарных сосудов, повышенная чувствительность к фенилэфрину.Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения фенилэфрина при беременности и в период лактации не проводилось.При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты.

В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей.При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у пациентов пожилого возраста.

Следует избегать применения фенилэфрина у пациентов с тяжелым гипертиреозом.

С осторожностью применять при ИБС.

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей и пациентов пожилого возраста.

При применении фенилэфрина на фоне общей анестезии, вызванной галотаном или циклопропаном, возможно развитие желудочковой фибрилляции.

При одновременном применении с ингибиторами МАО наблюдается потенцирование эффектов фенилэфрина (в т.ч. при местном применении).

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают вазоконстрикторный эффект фенилэфрина.

Гуанетидин усиливает мидриатический эффект фенилэфрина (при системной абсорбции).

Окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние – и аритмогенность.

При одновременном применении бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность; на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам).

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Источник: https://health.yandex.ru/pills/substance/fenilehfrin-826

Вещество фенилэфрин в офтальмологии и отоларингологии

Фенилэфрин — это эффективное сосудосуживающее вещество, которое обладает бережным воздействием на эпителий. При применении препаратов с его содержанием важно учитывать все показания и противопоказания к их назначению.

Что такое фенилэфрин

Фенилэфрин — вещество органической природы, которое синтезируется искусственным путем. Представляет собой белый или желтоватый кристаллический порошок, не имеющий запаха. Вещество легко растворяется в дистиллированной воде и спирте.

Является адреномиметиком, стимулирующее воздействие оказывает преимущественно на альфа-адренорецепторы парасимпатической нервной системы. Бета-рецепторы не проявляют к нему никакой чувствительности.

Вещество в составе препаратов

Фенилэфрин содержится во многих лекарственных средствах.

Они могут выпускаться в виде:

  • глазных капель — 1,25 мг вещества на 1 мл средства;
  • назальных капель — 1,25 мг вещества на 1 мл препарата;
  • раствора для внутривенных, внутримышечных и подкожных инъекций — 10 мг на 1 мл;
  • комплексных препаратов от гриппа и простуды — Терафлю Экстра (парацетамол, фенилэфрин, фенирамин), Ринзасип (кофеин, парацетамол, фенилэфрин и фенирамин) и др.

Действие

Фенилэфрин применяется в качестве действующего вещества во многих лекарственных препаратах. Средства на его основе, в частности, фенилэфрина гидрохлорид, оказывают стимулирующее действие на альфа-адренорецепторы стенок сосудов, располагающихся в синусах носа, благодаря чему происходит сосудосуживающий эффект. Механизм кровообращения при этом не страдает.

В результате сужения кровеносных сосудов происходит отток лимфы и крови, снижается отек слизистой носоглотки, околоносовых пазух и евстахиевой трубы. На фоне этого воздействия фенилэфрин восстанавливает самочувствие больного, нарушенное простудным заболеванием, гриппом или аллергической реакцией.

Противоотечное действие препарата наступает быстро, в течение нескольких минут, и продолжается не менее 6 часов после закапывания капель в нос с фенилэфрином или приема препарата Ринзасип и Терафлю для лечения простуды — в этих препаратах фенирамин сочетается с фенилэфрином, усиливая его действие в отношении ринореи. Также это действующее вещество применяется в офтальмологической практике в виде глазных капель.   <\p>

Как применяется фенилэфрин в ЛОР-практике

Согласно инструкции к фенилэфрина гидрохлориду, в отоларингологии он назначается для лечения острой формы ринита, вызванной простудными заболеваниями и аллергическими реакциями организма, гриппом, вирусными инфекциями респираторного тракта, воспалительных явлений придаточных пазух носа — гайморита, этмоидита, сфеноидита и фронтита.

Также капли в нос фенилэфрина гидрохлорид назначаются при лечении отита как вспомогательное лекарственное средство для борьбы с отечностью носоглотки. Кроме того, использование препарата рекомендуется для выполнения подготовительной диагностической процедуры на полости носа, перед выполнением оперативного вмешательства.

В офтальмологической практике капли фенилэфрин используются для расширения зрачка при офтальмоскопии, хирургическом вмешательстве, для профилактики формирования увеита.

Показания

Согласно инструкции по применению, фенилэфрин применяется при следующих состояниях и заболеваниях:

  • для парентерального использования — шоковые состояния, сосудистая недостаточность, острая сосудистая гипотензия, местное обезболивание;
  • в офтальмологии в форме глазных капель — иридоциклит, дифференциальное исследование глазного яблока, диагностика закрытоугольной глаукомы, синдром красного глаза;
  • в отоларингологии в форме капель и спрея для интраназального применения — восстановление носового дыхания, нарушенного при остром рините, который провоцируют простуда, грипп, поллиноз, аллергены.

Противопоказания

В инструкции по применению указано, что капли и спрей с фенилэфрином запрещено использовать с лечебной целью при артериальной гипертензии, повышенной индивидуальной чувствительности организма к этому веществу, нарушении сердечного ритма, гиперфункции щитовидной железы, сахарном диабете и прочих патологиях эндокринной системы.

Нельзя вводить фенилэфрин в организм при закрытоугольной глаукоме, сухом рините, сосудистой аневризме. Не рекомендуются фенилэфрин и его аналоги во время беременности и лактации.

Лечение фенилэфрином воспалений инфекционного происхождения

Лечение насморка вирусного или бактериального происхождения в острой форме должно быть комплексным и грамотным. Это значит, что нельзя использовать с лечебной целью первое попавшееся средство или рецепт народной медицины. Неправильно подобранный препарат отсрочит выздоровление и может вызвать серьезные осложнения.

Фенилэфрина гидрохлорид оказывает на слизистую носоглотки сосудосуживающий эффект, поэтому правильнее назначать его в комплексе с противомикробными и антисептическими препаратами, совместное применение которых поможет ускорить процесс выздоровления благодаря восстановлению слизистой носовой полости.

По инструкции, капли с фенилэфрина гидрохлоридом сужают сосуды носовых путей на срок от 6 часов. Выраженный терапевтический эффект препарата очевиден не только при лечении острого ринита инфекционного происхождения, но и синусита.

Сужая капилляры околоносовых пазух, фенилэфрин нормализует их проходимость, способствуя дренажу и очищению синусов. На этом фоне у большинства пациентов за короткие сроки улучшается самочувствие: уменьшаются боли и чувство давления, проходят признаки интоксикации, нормализуется носовое дыхание и обоняние.

Лечение фенилэфрином воспалений аллергического происхождения

Аллергический ринит и синусит все чаще выявляется среди населения. Воспалительный процесс аллергического происхождения протекает по типу инфекционного: его сопровождает появление отечности и расширение сосудов слизистой носа и околоносовых пазух. При этом интенсивно продуцируется слизистый и серозно-слизистый секрет.

Поэтому лицам с аллергическими заболеваниями носоглотки с лечебной целью также необходимы сосудосуживающие препараты на основе фенилэфрина, а не рецепты народной медицины. Например, препарат Виброцил, в состав которого входят фенилэфрин и диметинден.

Выбор лекарственного препарата остается за отоларингологом, поскольку сенсибилизация каждого организма уникальна, и патологические процессы в нем могут иметь свою специфику.

Но сосудосуживающие средства не могут быть основными в лечении ринита, синусита и поллиноза аллергической природы.

Они должны входить в комплекс лекарственных средств, вместе с противоаллергическими, гормоносодержащими и другими медикаментозными средствами.

Инструкция

Согласно инструкции по применению, фенилэфрин в ЛОР-практике может применяться интраназально в качестве сосудосуживающего средства.

При этом необходимо соблюдать следующий рецепт его дозирования:

  • дети до года — по 1 капле 4 раза в день в каждый носовой ход;
  • дети в возрасте 1-6 лет — 1-2 капли по той же схеме;
  • от 6 лет — 3-4 капли 4 раза в день;
  • спреи назначаются для лечения детей старше 6 лет и взрослых — по 2-3 распыления не чаще 6 раз в сутки.

Парентеральное введение препарата может проводиться подкожно, внутривенно струйно или инфузионно, внутримышечно.

В офтальмологии препарат вводится строго по показаниям врача.

Побочные эффекты

Со стороны сердечно-сосудистой системы могут наблюдаться болевые ощущения в области сердца, лабильность артериального давления (повышение или понижение), тахикардия, брадикардия.

Со стороны ЦНС и органов чувств возможны мигрень, головокружение, возбудимость, беспокойное поведение, раздражительность, общая слабость, расстройства сна, судорожный синдром, тремор. Глазные капли могут вызвать повышение внутриглазного давления.

Общие побочные эффекты — изжога, тошнота, рвота, олигурия, повышенная потливость, ацидоз, угнетение функции дыхания.

Местные побочные эффекты:

  • глазные капли — чувство дискомфорта и жжения при первичном применении препарата, размытое поле зрения, раздражение слизистой глаз, слезотечение;
  • назальные капли и спрей — жжение, покалывание и выраженная сухость слизистой носовой полости;
  • раствор для инъекций — ишемическое поражение кожных покровов в зоне укола, некротические изменения и появление струпа при проникновении лекарственного препарата в ткани при подкожной инъекции.

Передозировка

Если допущена передозировка любой формы выпуска фенилэфрина, возможно развитие желудочковой экстрасистолии и пароксизм желудочковой тахикардии, чувство тяжести в руках и ногах, реже — в голове, резкое повышение кровяного давления.

Аналоги фенилэфрина

Аналогами фенилэфрина гидрохлорида являются активные вещества с похожим механизмом действия:

  • Тропикамид. Обладает холинолитическим и мидриатическим эффектом. Применяется в офтальмологии. Блокирует м-холинорецепторы, вызывая спазм аккомодации и расширение зрачка. Назначается для проведения исследований глазного дна, хрусталика глаза и определения рефракции, а также широко используется в хирургической практике.
  • Оксиметазолина гидрохлорид. Назначается при остром и вазомоторном рините, евстахиите и среднем отите. Является активным веществом препарата Називин и др.
Читайте также:  Как правильно использовать капли цинка сульфат?

Фенилэфрин в роли действующего компонента входит в рецепт многих лекарственных препаратов. Медикаментозные средства с фенилэфрином и их аналоги востребованы в отоларингологии и офтальмологии. Такие препараты не должны назначаться самостоятельно, решение об их назначении принимает врач.

Источник: https://moylor.ru/lekarstva/kapli-i-sprei-s-fenilefrinom/

Свечи Релиф от геморроя – Адванс, Ультра, инструкция по применению и состав

Геморрой – щепетильное и некомфортное заболевание. Из-за него образуется воспаление, расширяются вены, расположенные в прямой кишке. Человек помимо дискомфорта испытывает резкую боль, это заболевание доставляет ряд неприятных ощущений.

Свечи Релиф помогают лечению появившихся трещин в заднем проходе, зуде, жжения, шишек и других симптомов при геморрое.

Свечи проявляют лечебные действия:

  • останавливают кровь;
  • успокаивают зуд;
  • борются с отеками.

Состав

Вследствие необыкновенного состава — масла акульей печени и фенилэфрина, свечи от геморроя Релиф Ультра оказывают противовоспалительные, ранозаживляющие и смягчающие эффекты.

Особенность этих компонентов:

  1. Масло печени акулы – компонент, обладающий богатым списком содержащих в себе витаминов. Главным веществом, входящим в состав является алкоксиглицерол. Свечи Релиф от геморроя укрепляют иммунитет, участвуют при восстановлении лейкоцитов. В связи с этим проходит кровоточивость, пропадает отечность, уменьшается воспаление и заживляются трещинки.
  2. Фенилэфрин – вещество, помогающее быстрому сужению сосудов в прямой кишке, борется с образовавшимися опухолями. Благодаря чему прекращается воспаление.

В состав входят дополнительные компоненты:

  1. Масло какао. Оно отвечает за воспаленные ткани, помогая им стать более мягкими и менее чувствительными.
  2. Бензокаин – устраняет острую боль, жжение и неприятные ощущения.
  3. Вазелин помогает справиться с болью, устраняя воспаление.
  4. Ацетат обладает противовоспалительным действием.
  5. Сульфат цинка – заживляет раны на слизистой оболочке.

Свечи Релиф: форма выпуска

Свечи Релиф представляют собой суппозиторию, выполненную в форме торпеды, для легкого использования. Форма и размер выполнены специально для легкого и безболезненного использования. Элементы небольших размеров, беловато-желтого цвета. Каждый суппозиторий упакован в специальный контейнер. В упаковке укомплектовано 12 шт.

Как правило, этого количества достаточно для полного устранения заболевания.

Показания к применению

Назначаются в качестве лечения по показаниям:

  • геморрой (на любой стадии развития);
  • запоры;
  • образование трещин в анальном проходе;
  • проктиты;
  • ноющая боль в заднем проходе;
  • неприятные ощущения, после пройденной операции.

Противопоказания и побочные действия

Средство имеет ряд противопоказаний к применению:

  • аллергия на компоненты, входящие в состав;
  • сахарный диабет;
  • инфекция в зоне применения препарата: грибковая, бактериальная, вирусная;
  • гипернатриемия;
  • проблема с мочеиспусканием;
  • туберкулез;
  • новообразование аноректальной зоны;
  • серьезные проблемы с печенью и щитовидной железой;

Соблюдая правила применения, дозу и временный интервал, осложнений при использовании препарата не должно быть. Исключение — долгое применение средства, что в свою очередь влечет к высокой свертываемости крови. Не исключена аллергическая реакция на ингредиент, входящий в состав.

При индивидуальной чувствительности к компонентам, возможно появление гиперемии кожи и сыпь по всей коже.

Особые указания

Имеют особые требования к применению:

  1. Подросткам старше 12 лет препарат назначается по одной свечи утром и вечером. Дополнительно — после каждого опорожнения кишечника.
  2. Применяются не более 4 раз в сутки.
  3. Детям до 12 лет свечи назначаются только врачом. Это связано с тем, что при всасывании в кровь возможны серьезные проблемы в отличие от других лекарств. Препарат могут назначить ребенку, находящимся в больнице под круглосуточным присмотром специалистов. Это может быть связано с серьезными осложнениями, когда только используемый препарат может помочь.
  4. Беременным и кормящим мамам применение препарата назначается только врачом. Самим принимать свечи без консультации специалиста запрещено.
  5. При возникновении кровотечения и отсутствия положительных результатов по истечении недельного курса, покажитесь лечащему врачу.
  6. Содержащийся фенилэфрин, понижает работу гипотензивных лекарственных средств. Взаимодействуя с антидепрессантами — ингибиторами МАО велика вероятность развитию гипертонического криза.

Способ применения

Применяются 2 раза в течение дня. Процедуры стоит проводить в одно и то же время, как правило, после утрешнего душа и вечерней ванны, после опорожнения.

Инструкция:

  1. Свечи Релиф лучше вводить только после дефекации. Это нужно для освобождения прямой кишки и лучшего действия препарата.
  2. Проведите личную гигиену с применение мыла.
  3. Для лучшего вхождения препарата, кожа должна быть полностью сухой.
  4. Если предыдущие попытки ввести свечу вызывало боль, воспользуйтесь детским кремом.
  5. Извлекая свечу из оболочки, как можно меньше держите ее в руках.
  6. Препарат от геморроя лучше вводить, находясь лежа на боку, проталкивая не более чем на 3 см. Это идеальное расстояние для удержания свечи. Вся процедура должна проводиться аккуратно, без резких движений.
  7. После чего нужно не менее 3 минут лежать в таком положении.
  8. Попадая внутрь, лекарство растворяется и распространяется по всей слизистой прямой кишки. Свечи можно использовать не более 4-х раз за весь день. Курс лечения и длительность применения препарата назначает только врач.

Виды

Существуют следующие виды Релифа: Адванс, Ультра. Их состав схож, но каждый имеет свою особенность.

Релиф Адванс

Свечи Релиф А, относятся к группе обезболивающих средств, помогающие после проведения операции прямой кишки. Бензокаин, входящий в состав свечей, оказывает анестезирующее действие.

Передозировка Релифа возникает в связи со всасыванием бензокаина.

Могут бывать следующие симптомы:

  • беспокойство;
  • возбужденное состояние;
  • сонливость;
  • судороги;
  • посинение кожных и слизистых покровов.

Релиф Ультра

Сильное противовоспалительное средство. Помогает быстрому заживлению ран и трещин, во время сильного анального зуда и экземе.

В его состав входит сульфат цинка. Он помогает заживить слизистую прямой кишки. Ацетат гидрокортизона помогает снять отек слизистой и снять ноющую боль. Снимает боль и жжение.

В практике передозировка не наблюдалась. Но применение свечей Ультра в больших дозах и долгое время может усугубить состояние здоровья.

Важно знать, что применение двух препаратов Релиф нежелательно. К особым случаям относятся ситуации, когда оба средства назначаются врачом.

Стоимость

400 рублей за 1 упаковку с 12 свечами.

Источник: https://healgemor.ru/lechenie/preparaty/svechi-relif.html

Фенилэфрин гидрохлорид: что это такое? Инструкция, применение :

В современной медицине довольно часто возникает необходимость использовать препараты-адреномиметики, а также сосудосуживающие средства.

И в таких случаях нередко врачи назначают лекарства, которые содержат фенилэфрин гидрохлорид.

Что это такое? Какими свойствами обладает вещество? Как оно воздействует на организм? В каких случаях целесообразен прием данного лекарства? Ответы на эти вопросы интересны многим пациентам.

Фенилэфрин гидрохлорид: что это такое? Форма выпуска, торговые названия

В современной медицине часто используется данное средство. Но какими свойствами обладает фенилэфрин гидрохлорид? Что это такое? Для начала стоит разобраться с общей информацией.

Данное средство представляет собой кристаллический порошок белого, иногда желтоватого цвета. Это вещество легко и быстро растворяется в воде и спирте.

На сегодняшний день широко используется раствор для внутривенного или подкожного введения (выпускается в ампулах под названием «Фенилэфрин»). Кроме того, это вещество является действующим компонентом глазных капель. В частности, оно присутствует в составе таких препаратов, как «Ирифрин» и «Неосинэфрин».

Такие компоненты, как фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, входят в состав многих противопростудных средств, в частности, «Гриппоцитрона». Есть и спреи/капли для носа, содержащие этот компонент — они обладают сосудосуживающими свойствами. Есть и ректальные суппозитории, которые используются при геморрое (как часть комплексной терапии), правда, не так уж и часто.

Фенилэфрина гидрохлорид. Действие и фармакологические свойства

Данное средство относится к группе адреномиметиков. Оно воздействует на постсинаптические альфа-адренорецепторы.

Под воздействием лекарства наблюдается сужение артериол и повышение артериального давления. По сравнению с адреналином и норадреналином данное средство повышает давление не так быстро и резко.

В то же время эффект от него держится намного дольше, так как лекарство медленно метаболизируется.

Замечено также, что средство стимулирует работу центральной нервной системы, правда, в незначительной степени. После приема лекарства наблюдается сужение легочных сосудов, что приводит к повышению давления в легочной артерии. Препарат стимулирует кровообращение в брюшной полости, а также конечностях.

Наиболее эффективным считается внутривенное введение. Эффект от лекарства появляется практически сразу. Метаболизм фенилэфрина происходит в печени. Продукты обмена выделяются из организма вместе с мочой.

Также раствор применяют наружно, в виде глазных капель. Это вещество обеспечивает быстрое расширение зрачка, а также отток внутриглазной жидкости. Одним из эффектов лекарства является сужение сосудов. Сразу же после закапывания наблюдается сокращение гладких мышц артериол конъюнктивы и дилататора зрачка. Эффект появляется спустя 10 минут после процедуры и держится около 4-6 часов.

Когда нужно использовать капли в нос?

В каких случаях целесообразно использовать назальный спрей или капли, которые содержат фенилэфрина гидрохлорид? Применение лекарства оправдано при наличии отека слизистой оболочки.

Капли назначают пациентам при простудных заболеваниях, гриппе, поллинозах и прочих аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей в том случае, если недуг сопровождается отеком слизистой. Данный препарат позволяет быстро облегчить дыхание и значительно улучшить состояние пациента.

Раствор. Показания к применению

Как уже упоминалось, данное средство относится к группе адреномиментиков. Инъекции проводят в следующих случаях:

  • острая артериальная гипертензия;
  • сосудистая недостаточность, в том числе и та, которая развилась в результате приема слишком большого количества вазодилататоров;
  • шоковые состояния, в том числе травматические и токсические;
  • препарат также вводят при применении местных анестетиков (в качестве вазоконстриктора).

Глазные капли. Особенности применения

Капли для глаз, содержащие фенилэфрин, также широко используются в современной офтальмологии:

  • для расширения зрачка при проведении диагностических процедур;
  • для профилактики иридоциклита;
  • 10 % раствор применяют перед операцией на глазах для того, чтобы максимально расширить зрачок;
  • для устранения так называемого синдрома красного глаза;
  • при лечении глаукомоциклитических кризов.

Как и в каких дозах нужно использовать раствор?

Разумеется, дозировку и график приема подбирает лечащий врач. Как правило, при умеренном снижении артериального давления раствор вводят внутримышечно или подкожно. За раз вводят не больше 2-5 мг активного вещества. Для достижения большего эффекта раствор могут ввести внутривенно — в таком случае разовая доза равна 0,2 мг фенилэфрина.

Если речь идет о струйном введении с помощью капельницы, то 10 мг лекарства разводят в 9 мл очищенной воды для инъекций. Для проведения инфузии то же количество фенилэфрина разводят, используя 500 мл 9 % физраствора или 5 % раствора глюкозы.

Рекомендации по использованию глазных капель

Как правило, в лечебных и профилактических целях используют 1 или 2 % глазные капли. Раствор с концентрацией в 10 % используют лишь перед проведением операции.

Схема применения проста: в конъюнктивальный мешок закапывают по 2-3 капли. При этом важно следить за тем, чтобы наконечник флакона не касался слизистой оболочки глаза. Эффект от процедуры держится несколько часов.

Спрей/капли для носа. Инструкция по применению

Дозировка назальных средств зависит от возраста пациента. Если речь идет о малышах первого года жизни, то специалисты рекомендуют закапывать по одной капле в каждую ноздрю. Перерыв между процедурами должен длиться не меньше шести часов.

Читайте также:  Действие препарата гутталакс при геморрое

Детям от 1 до 6 лет можно закапывать по 2 капли в каждый носовой ход. Разовая дозировка для пациентов старше 6 лет — по 4 капли.

В современной отоларингологии используется и спрей для носа, правда, назначать его можно лишь пациентам старше 12 лет. Специалисты рекомендуют делать по 2-3 впрыскивая в каждую ноздрю. Использовать препарат можно не чаще, чем раз в четыре часа. Терапия в большинстве случает длится три дня, хотя право изменить график лечения остается за врачом.

Противопоказания к проведению терапии

Во всех ли случаях можно применять лекарства, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Капли глазные имеют некоторые противопоказания:

  • нарушение целостности глазного яблока;
  • узкоугольная и закрытоугольная глаукома вне зависимости от степени выраженности;
  • заболевания сердечно-сосудистой и цереброваскулярной системы, особенно если речь идет о пожилых пациентах;
  • нарушения выработки слез;
  • врожденные формы дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипертиреоз в любой стадии развития;
  • печеночная форма порфирии.

Имеют место и возрастные ограничения — капли не назначают детям младше 12 лет, а также пациентам-подросткам с недостаточной массой тела. 10 % раствор нельзя закапывать при наличии аневризмы артерий.

В каких еще случаях нельзя применять такое средство как фенилэфрина гидрохлорид? Капли в нос не закапывают в следующих случаях:

  • при наличии склероза коронарных сосудов, стенокардии и некоторых других патологий сердечно-сосудистой системы;
  • во время выраженного гипертонического криза;
  • при тиреотоксикозе и сахарном диабете;

Капли также не стоит применять детям, не достигшим шестилетнего возраста.

Стоит также отметить, что есть ограничения к проведению инъекций с помощью раствора фенилэфрина гидрохлорида. Инструкция по применению содержит информацию о том, что терапия может быть опасна в следующих случаях:

  • при повышенном давлении;
  • при фибрилляции желудочков;
  • при некоторых формах кардиомиопатии;
  • при декомпенсированных формах сердечной недостаточности;
  • при тяжелых формах ишемической болезни;
  • при поражении церебральных артерий;
  • при наличии феохромоцитомы.

Есть и относительные противопоказания. Например, при наличии у пациента гипоксии, гиперкапнии, метаболического ацидоза, гиповолемии, тиреотоксикоза применять лекарство можно, но за больным необходимо постоянно наблюдать и строго придерживаться назначенной врачом дозы.

Перечень ограничений можно дополнить такими патологиями, как шоковые состояния после инфаркта, брадикардия, желудочковая аритмия, артериальная гипертензия. Имеет значение и возраст — препарат с осторожностью назначают пожилым людям, а также пациентам младше 18 лет.

Возможны ли осложнения? Перечень побочных реакций

Можно ли считать безопасным использование лекарств, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция по применению, равно как и отзывы врачей, свидетельствует о том, что чаще всего организм хорошо переносит терапию. Тем не менее, вероятность появления побочных реакций исключать не стоит. К их списку относят:

  • повышение или снижение артериального давления;
  • боли за грудиной;
  • мигрени;
  • проблемы со сном, в частности, бессонница;
  • тремор;
  • общая слабость;
  • учащение пульса, усиленное сердцебиение;
  • нарушения сердечного ритма, включая аритмии, тахикардии, брадикардии;
  • частые головокружения, необъяснимое беспокойство, постоянная раздражительность;
  • окклюзия коронарных артерий;
  • тошнота, заканчивающаяся рвотой;
  • инфаркт миокарда;
  • выраженная бледность кожных покровов;
  • нарушение дыхательных функций;
  • усиленное выделение пота;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тромбоэмболия.

Некоторые пациенты жалуются на боль и отечность в месте инъекции. Иногда в этой зоне может развиться некроз мягких тканей.

Чем еще могут быть опасны препараты, содержащие фенилэфрина гидрохлорид? Капли для глаз могут вызвать жжение и раздражение слизистой оболочки. Иногда наблюдается повышенное слезотечение. Некоторые пациенты жалуются на затуманенность зрения, которая, впрочем, проходит само по себе.

Существуют и другие побочные эффекты, которые возникают на фоне применения фенилэфрина гидрохлорида. Капли/спрей для носа иногда могут вызвать раздражение слизистой оболочки. Некоторые пациенты жалуются на сильный зуд и жжение в носу, которые возникают сразу после закапывания. При появлении любых ухудшений нужно срочно обратиться к врачу.

Чем заменить лекарство?

Что делать, если по той или иной причины пациенту не подходит лекарство, содержащее фенилэфрина гидрохлорид? Аналоги медикаментов, конечно же, существуют.

Например, эффективными адреномиметиками являются такие препараты, как «Мезатон» и «Мидодрин». Что касается капель для носа, то эффективным будет такие средства, как «Назол», «Отривин». Если речь идет о глазных каплях, то врач может назначить использование «Атропина», «Циклоптика», «Тропикамида».

Информация о передозировке

Что произойдет, если в организм попадет слишком большое количество такого средства, как фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция содержит информацию о том, что передозировка регистрируется редко.

Как правило, пациенты в таких случаях жалуются на ощущение тяжести в голове и конечностях. Иногда наблюдается резкое повышение артериального давления. К возможным осложнениям относят желудочковую тахикардию и экстрасистолию. При передозировке показано внутривенное введение бета и альфа-адреноблокаторов.

Взаимодействие с другими препаратами

Вы уже знаете о том, в каких случаях целесообразно принимать фенилэфрин гидрохлорид, что это такое и в каких формах выпускается. Но стоит помнить и о том, что во время врачебного осмотра важно рассказать специалисту о всех принимаемых препаратах.

Одновременный прием данного средства с другими адреноблокаторами, а также «Фуросемидом» и прочими диуретиками может привести к ослаблению вазоконстрикторного воздействия.

Сочетание этого препарат с циклопропаном, галотаном и прочиеми анестетиками порой приводит к развитию фибрилляции желудочков.

Фенилэфрин также не рекомендуют принимать вместе с ингибиторами МАО — между курсами должно пройти не менее трех недель. Не стоит сочетать данное лекарство с резерпином, так как существует риск развития выраженной артериальной гипертензии.

Безусловно, данное средство широко используется в современной медицине — порой его прием просто жизненно необходим. Тем не менее неправильное применение опасно, так что заниматься самолечением не стоит. Составить правильную схему лечения может только лечащий врач.

Источник: https://www.syl.ru/article/364838/fenilefrin-gidrohlorid-chto-eto-takoe-instruktsiya-primenenie

Релиф – противогеморройные свечи

Релиф разработан специально для группы пациентов, страдающих заболеваниями анального канала и прямой кишки – геморрой, трещина, воспалительные процессы, послеоперационные осложнения. Основное действие направлено на устранение симптоматического комплекса, но свечи от геморроя Релиф не устраняют основное заболевание.

Лечение геморроя эффективнее всего проводить на раннем этапе заболевания, когда не возникло осложнений в виде кровотечения и инфицирования.

Запущенный геморрой, лечение которого проводится в стадии обострения, может скрывать за собой более серьезные заболевания прямой кишки. В таком случае применение местных симптоматических средств может быть опасным из-за скрытия важных симптомов.

Разберем, что собой представляют ректальные суппозитории Релиф, сколько стоят эти средства от геморроя, и есть ли противопоказания?

Описание и состав

Ректальные суппозитории Релиф – местное противовоспалительное средство, обладает обезболивающим и успокаивающим действием, останавливает незначительное кровотечение и избавляет от зуда.

В своей основе это средство содержат масло какао или вазелин, которые смягчают лекарство и оказывают противовоспалительное действие. Эффективность Релиф повышается за счет содержания в нем таких компонентов, как масло печени акулы, витаминов, глицерола, фенилэфрина, сульфата цинка и ацетата гидрокортизона.

За что отвечают действующие компоненты?

  1. Фенилэфрин – действующее вещество противогеморройного местного средства. Оно способствует сужению сосудов, и при этом улучшает отток крови в месте контакта суппозитория. Это особенно важно во время беременности, когда повышается внутриутробное давление и может развиваться тромбоз.

  2. Глицерол – действующее вещество, отвечает за повышение общего иммунитета, если геморрой развился на фоне ослабленного организма. Это вещество входит в масло печени акулы и особенно полезно во время анемических проявлений, а также в период беременности.

  3. Сульфат цинка – ускоряет регенеративные процессы, способствует быстрейшему заживлению ран, механических повреждений узлов каловыми массами.
  4. Ацетат гидрокортизона – содержится в составе местного препарата и берет на себя роль основного противовоспалительного компонента.

    Также оказывает противоаллергическое и сосудосуживающее действие. Этот компонент снимает отечность, устраняет болезненность и зуд, но для беременных, кормящих грудью женщин и маленьких детей лучше использовать его аналог – Релиф Адванс.

Эти вещества хорошо справляются с небольшим кровотечением, могут снимать сильную боль и воспаление.

Но эту триаду важных действий представляют 2 отдельных препарата – Ультра и Адванс. Потому точно определив симптоматику, нужно выделить основной фактор и, ориентируясь на него, выбирать средство для лечения.

Свечи Ультра

Релиф Ультра – местный противовоспалительный препарат, основное его действующее вещество направлено на лечение раздражения и устранение зуда. Гидрокортизон в составе препарата отвечает за предупреждение и устранение аллергических реакций и воспаления, а цинк сульфат, в свою очередь, борется с покраснением и провоцирует обратное развитие заболевания.

Свечи этой группы показаны в таких случаях:

  • эрозивные процессы в районе анального отверстия, трещины, язвы;
  • аллергический и контактный дерматит, экзема, анальный зуд;
  • проктит, воспаление внешних геморроидальных узлов на фоне системных заболеваний.

Послеоперационное восстановление особенно быстро проходит у пациентов, которые применяют мягкие обезболивающие свечи. Отзывы о применении суппозиториев в послеоперационный период показывают, что местное лечение способно ускорить регенерацию поврежденных тканей и быстрее вернуть человека к нормальной жизни.

Официальная инструкция препараты предупреждает, что использование Релиф Ультра во время беременности, лактации, в детском возрасте может быть опасным для здоровья и спровоцировать осложнения.

Релиф Адванс – состав, показания

Свечи Адванс содержат анальгетик, потому лечение ими рационально проводить в случае выраженной болезненности геморроидальных узлов.

Показанием может быть внутренний, комбинированный геморрой, отечность в районе анального отверстия, зуд, боль, покраснение.

За счет обезболивающего компонента свечи Адванс можно применять в послеоперационный период, а также во время проведения болезненных для пациента диагностических мероприятий.

Отличием препарата Адванс от аналогичных противовоспалительных суппозиториев является состав, основная направленность, цена и разрешенная возрастная категория. Если же лечение геморроя требует восстановления кровотечения, лучше использовать Релиф, в случае выраженного воспаления – Релиф Ультра и в качестве обезболивающего средства – Адванс.

Как применять свечи?

Инструкция по применению свечей, независимо от их принадлежности к отдельной группе и формы геморроя, аналогична. Способ введения и подготовка к процедуре одна, но могут отличаться длительность лечения, дозировка, также есть отдельные для каждого возрастные ограничения и противопоказания.

Подробная инструкция подготовки и введения свечей при геморрое:

  1. Ректальный суппозиторий должен быть холодным, потому держать свечи нужно в холодильнике. Размякшие свечи проблематично ввести в прямую кишку.
  2. Руки предварительно моются антисептическим мылом, лучше это делать в перчатках или в напальчнике.
  3. Подготавливается операционное поле – нужно освободить кишечник, провести гигиенические процедуры.
  4. Вводить суппозитории можно в таком положении тела: стоя, немного наклонившись, в коленно-локтевой позиции, лежа с приподнятыми ногами или лежа на боку.
  5. Если необходимо ввести половину свечи, разрезать ее нужно острым ножом вертикально.
  6. После введения нужно полежать несколько минут для усвоения свечи. Она быстро растворяется и всасывается. В некоторых случаях расплавленная свеча может вытекать, потому лежать нужно, как говорят отзывы, не менее 20 минут.

Такая процедура проводится ежедневно по несколько раз в день, инструкция к препарату указывает минимальный срок лечения и дозировку. Несоблюдение рекомендаций, которые предлагает официальная инструкция, может привести к неприятным последствиям, и лечение окажется безрезультатным и даже опасным.

Противопоказания и побочные эффекты

Свечи группы Адванс и Ультра имеют разные противопоказания, так как отличаются направленностью в лечении и основными действующими компонентами.

Препарат Адванс не стоит применять для детей, во время беременности, а также при заболеваниях кровеносной системы – тромбоэмболия, гранулоцитопения. Исключением может быть назначение специалиста, но самолечение при наличии этих факторов запрещено.

Относительными противопоказаниями могут быть:

  • сахарный диабет первого типа, гипертиреоз;
  • артериальная гипертензия, патология сердечно-сосудистой системы;
  • лечение антидепрессантами, антигипертензивными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы.

Перед лечением нужно учитывать индивидуальную чувствительность к веществам, склонность к аллергическим реакциям. Важно правильно выбрать группу препарата, так как направленность одного средства может быть бесполезной при клинической картине разных форм геморроя.

Стоимость препаратов Релиф

Средняя цена Релиф – 350 рублей, Ультра – 370 рублей, цена Адванс – 380 рублей.

Как видно, средняя цена этих препаратов отличается незначительно, но покупая их в аптеке, нужно учитывать много факторов: возраст, основную симптоматику, сопутствующие заболевания, противопоказания.

Как показывают отзывы, есть немалый процент людей, которые пренебрегают основной направленностью препарата и руководствуются одним названием – Релиф.

Представленная информация должна помочь сориентироваться в выборе противогеморройного местного средства и эффективно вылечить заболевание, избавившись от боли и постоянного дискомфорта.

(На сколько вам понравилась статья?)
Загрузка…

Главная » Записи » Средства и препараты » Свечи » Релиф – противогеморройные свечи

Источник: https://gemorrojinfo.ru/sredstva-i-preparaty/svechi/svechi-ot-gemorroya-relif.html

Показания к применению капель в нос с фенилэфрином

Для лечения заболеваний верхних дыхательных путей фармацевтической промышленностью предлагается множество препаратов, спреев или капель в нос, содержащих фенилэфрин. Это вещество может быть как основным действующим компонентом лекарственного средства, так и одним из целой комбинации соединений.

Что такое Фенилэфрин

Фенилэфрин — это вещество органического происхождения, искусственно синтезируемое. Другие его названия широко известны: Неофрин, Адрианол, Визадрон, Идрианол, Мезатон. Он относится к соединениям-альфаадреномиметикам, оказывающим действие на альфа-рецепторы парасимпатической нервной системы, при этом бета-рецепторы к нему не чувствительны.

Фармацевтической промышленностью Фенилэфрин, или Мезатон, выпускается в виде сухого порошка, имеющего мелкокристаллическое строение. Он или чисто белый, или обладает слегка желтоватым оттенком, запах отсутствует.

Порошок Фенилэфрин отлично растворяется в дистиллированной воде или в спиртах и спиртсодержащих растворах.

Поэтому он широко используется как в чистом виде, так и для приготовления жидких, твердых или порошкообразных лекарственных форм.

Так, в терапии различных заболеваний активно применяются капли в нос или глаза, содержащие Фенилэфрин, а также растворы для внутримышечных и внутривенных инъекций. Существуют ректальные свечи, мази для ректального и наружного использования, суспензии, капсулы, таблетки для орального применения и для приготовления растворов, в состав которых входит Фенилэфрин.

Применение средства

Оказывая влияние на альфа-адренорецепторы, средство приводит к сужению капилляров и мелких артериол, результатом которого становится небольшое, но довольно длительное повышение артериального давления.

Если оно используется как капли в глаза, то под его действием расширяется зрачок, не ухудшая аккомодацию, сужаются конъюнктивальные сосуды и ускоряется отток внутриглазной жидкости.

Это свойство Мезатона широко используется в офтальмологии, в частности, для лечения глаукомы.

Если раствор средства используется для инъекций, то он оказывает лечебное воздействие при гипотонии, состоянии коллапса (обмороки). Жидкую форму Мезатона применяют в анестезиологии как аналог адреналина, при подготовке к хирургическим вмешательствам и в ходе их. Фенилэфрин, входящий в состав ректальных средств, широко назначается при патологии прямой кишки (геморрой, свищи, трещины).

Как один из нескольких действующих компонентов Мезатон присутствует в составе целого ряда комбинированных средств.

Это — Антигриппин-Орви-Нео, Аджиколд, Антифлу, Аспирин-комплекс, Колдакт-Бронхо, Гриппофлю и многие другие препараты, представленные в виде обычных или шипучих таблеток, капсул, порошков для приготовления раствора, капель в нос или спреев, наружных гелей или мазей. Все эти препараты активно используются как во взрослой лечебной практике, так и в детской.

Как применяется Фенилэфрин в ЛОР-практике

Средство в различных лекарственных формах широко используется во многих медицинских отраслях, но главное его применение – это заболевания верхних дыхательных путей.

Риниты, имеющие самую высокую заболеваемость, воспаления придаточных пазух носа, фарингиты, ларингиты, тонзиллиты, а также парагрипп и грипп при неуточненном штамме вируса – все эти патологии являются показаниями для назначения Мезатона.

Он оказывает выраженный лечебный эффект при воспалениях различного происхождения. В патогенезе (развертывании клинической картины) воспалительного заболевания всегда присутствует явление расширения мелких сосудов.

Это происходит из-за воздействия вирусов, бактерий, микроскопических грибков, выделяемых ими токсинов, других чужеродных агентов на слизистые оболочки носа, глотки или придаточных пазух.

В результате начинается резкое увеличение эпителиального слоя в объеме, его отек и ускоренное образование секрета.

Фенилэфрин, действуя на альфа-адренорецепторы капилляров, вызывает их сужение, уплотнение сосудистых стенок и увеличение их тонуса.

Плазма крови прекращает просачиваться в толщу эпителия, что приводит к снижению отека и восстановлению дыхания через нос, к уменьшению образования содержимого в носовых проходах.

Поэтому препараты, содержащие основной действующий компонент Мезатон, используются не только в лечении инфекционных воспалений, но и аллергических, а также в терапии вазомоторного насморка (или нейрогенного).

Лечение Фенилэфрином воспалений инфекционного происхождения

Ринит, вызванный проникновением в слизистую оболочку носа вирусной и бактериальной микрофлоры, является самым частым заболеванием верхних дыхательных путей. Его лечение, несмотря на кажущуюся простоту и банальность болезни, должно быть комплексным и проводимым грамотно.

Это означает, что нельзя пользоваться первыми попавшимися на глаза в аптеке каплями в нос или спреем до окончания насморка.

Неподходящее лекарство может надолго отсрочить выздоровление и вместо ожидаемой пользы причинить вред слизистой оболочке или стать косвенной причиной появления опасных осложнений.

Фенилэфрин, как один из представителей целой группы сосудосуживающих препаратов, используется в лечении ринита наряду с другими средствами, которые оказывают противомикробное, дезинфицирующее действие или очищают слизистую оболочку от гнойных наслоений. Более того, назначать Мезатон необходимо в комплексе с этими препаратами, так как только их совместное действие максимально эффективно и способствует скорейшему восстановлению эпителиального слоя слизистой оболочки.

Капли в нос на основе Фенилэфрина обладают сосудосуживающим действием на протяжении около 4 часов, начинающееся через несколько минут после попадания на слизистую оболочку.

Поэтому они относятся к препаратам «короткого» действия и разрешены для использования в раннем детском возрасте и у беременных женщин. Назальные капли Назол Бэби применяются даже у грудничков, а Назол Кидс – у детей с 5-6 лет.

Эти средства оказывают более мягкое и щадящее влияние на эпителий слизистой оболочки, чем сосудосуживающие препараты других групп.

Главное условие лечения – это строгое соблюдение дозировок и срока курсовой терапии.

При их нарушении может произойти распространенное и глубокое разрушение слизистой, замедление ее регенерации, что приведет к формированию медикаментозной формы насморка, которая потребует серьезного и длительного лечения.

Максимальное количество дней для использования капель в нос с Мезатоном – 3, в редких случаях ЛОР-врач может продлить курс до 5 дней.

Если средство выполнено в форме спрея, то производится по 2 впрыскивания в каждую ноздрю через 4-5 часов, но не чаще. Если лечится инфекционный насморк у младенца, то используется не более 1 капли средства (Назол Бэби) в каждую ноздрю через 5-6 часов. Перед закапыванием средства необходимо очистить носовые проходы от содержимого.

Выраженный лечебный эффект Фенилэфрин производит и при использовании его для терапии синуситов инфекционного происхождения. Отек слизистой оболочки придаточных пазух носа и выводных каналов ведет не только к уменьшению их объема и увеличению образования слизисто-гнойного содержимого, но и к закупорке дренажных протоков.

В результате околоносовые полости полностью заполняются жидким секретом, который не может выйти из пазух наружу через нос, появляется сильный болевой синдром и интоксикация организма.

Капли в нос или спреи с Фенилэфрином применяются обязательно в комплексе с препаратами другой направленности.

 Приводя к сужению капилляров слизистой оболочки придаточных пазух, Мезатон восстанавливает проходимость выводных протоков и способствует очищению и постоянному дренажу околоносовых синусов.

У пациентов сразу улучшается состояние: снижается интенсивность боли, исчезает чувство давления, пропадают симптомы интоксикации, восстанавливается обоняние и дыхание через нос.

Капли в нос Назол Кидс могут быть назначены при гайморите у детей в возрасте 5-6 лет и старше. Дозировка и длительность лечебного курса определяется только лечащим врачом.

Необходимо помнить, что частое и неконтролируемое использование препаратов с Фенилэфрином может привести к постоянному сосудосуживающему эффекту и повреждению слизистой оболочки не только носовой полости, но и придаточных синусов.

Комбинированное средство Адрианол, содержащее Мезатон, также назначается для терапии гайморита в детской практике. В зависимости от возраста назальные капли используются по одной или две в каждую ноздрю через 4-5 часов, курс – 3-5 дней. У детей старше 12 лет препараты с Фенилэфрином назначаются для лечения инфекционного воспаления всех околоносовых синусов.

Лечение Фенилэфрином воспалений аллергического происхождения

Насморки и синуситы аллергической природы с каждым годом диагностируются все чаще.

В зависимости от того, к какому антигену (аллергену) сформировалась повышенная чувствительность организма (его сенсибилизация), различают аллергическую реакцию, протекающую сезонно, постоянно или эпизодически.

Чаще всего регистрируются поллинозы, или реакция на цветущие растения, и постоянные аллергические риниты, которые беспокоят пациентов круглый год.

Воспаление аллергического происхождения, как и инфекционного, протекает с расширением капилляров и отеком слизистой оболочки носа или придаточных пазух.

Также обильно образуется и секрет эпителиальных клеток, имеющий серозно-слизистый характер, в отличие от гнойного при бактериальном воспалении.

Поэтому средства сосудосуживающей направленности необходимы в лечении аллергического ринита или синусита.

Выбор препарата осуществляется только специалистом, который чаще останавливается на лекарствах, содержащих Фенилэфрин, как наиболее мягко и бережно действующих на эпителий. Капли в нос или спреи назначаются строго индивидуально, так как сенсибилизация организма у каждого пациента специфична, и патологический процесс может протекать в различной степени выраженности.

Дозировка в 1-2 капли или 1 впрыскивание в нос, эффективная при поллинозе, будет недостаточной или, наоборот, излишней при терапии эпизодического или постоянного аллергического насморка.

Кроме того, сосудосуживающие средства не являются единственными – они входят в состав комплексного лечения, наряду с антигистаминными, гормональными и другими препаратами. Поэтому врач при разработке терапевтической схемы должен учитывать и взаимодействие лекарств из различных групп, и особенности организма каждого пациента.

Противопоказания и побочные явления при использовании Фенилэфрина

Средства с Мезатоном нельзя применять, если известно о гиперчувствительности к действующему компоненту. Кроме того, они противопоказаны при заболеваниях сосудов и сердца (гипертоническая болезнь, коронаросклероз, ишемическая болезнь), феохромоцитоме, сахарном диабете, некоторых видах патологии щитовидной железы.

Побочные эффекты препаратов связаны с их системным сосудосуживающим действием и могут проявляться в виде аритмий, повышения артериального или глазного давления. Со стороны слизистых оболочек может быть зарегистрировано жжение или покалывание.

Источник: http://antigaimorit.ru/lekarstva/fenilefrino-kapli-v-nos.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector